Источник: https://ulybkakochkurovo.nubex.ru/7785/

ПРОФКОМ ДОУ

ПРОФСОЮЗ МБДОУ «КОЧКУРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»

«Профсоюзы считают, что работа должна быть в радость и удовольствие, а работники - уважаемыми гражданами на рабочем месте»

ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ!!!

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки  - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов. Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
  • Обеспечивает защиту права  каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
  • Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

На учёте в профсоюзной организации МБДОУ «Кочкуровский детский сад «Улыбка» членов профсоюза состоит 28 человек. Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения. Являясь членом профсоюза, мы становимся участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, мы можем влиять не только на ситуацию у себя в детском саду, но и в регионе, в стране.

Профком ДОУ утверждает структуру профсоюзной организации, анализирует состояние дел в организации, организует работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе   планирования, который утверждает на общем собрании. При разработке плана основой служат такие документы, как Устав профсоюза, Положение о первичной профсоюзной организации, постановления вышестоящих профорганов и др.

Руководящими органами Профкома являются:

1. Профсоюзное собрание – высший руководящий орган, которое созывается по мере необходимости;
  2. Профсоюзный  комитет – выборный коллегиальный орган, действующий в период между собраниями;
  3. Председатель  первичной профсоюзной организации дошкольного учреждения - выборный единоличный исполнительный орган.

Контрольно-ревизионным органом первичной профсоюзной организации ДОУ является ревизионная комиссия ДОУ.

План работы первичной профсоюзной организации МБДОУ «Кочкуровский детский сад «Улыбка»