Организация питания в образовательной организации

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Качеству питания в детском саду уделяется повышенное внимание.
Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
* Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
* Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
* Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
* Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
* Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
* Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
Количество приемов пищи в детском саду четырехразовое. В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др..
   При разработке меню учитывают возрастные группы:1,5-3 года, 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. С ежедневным меню родители могут ознакомиться в свободном доступе в каждой группе.
   За качеством питания постоянно следит бракеражная комиссия, проверяет качество получаемой сырой и готовой продукции. Ее работа позволяет контролировать организацию питания в детском саду, его качество, вносить необходимые коррективы.
     Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СаНПин.
      Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания.
      Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.
     Нормативная база обеспечения питания в образовательных учреждениях
     Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-2О "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания" .

Информацию  ежедневного меню  смотреть по ссылке https://ulybkakochkurovo.nubex.ru/16924/

30.09.2022г.

/food/2022-09-30-sm.xlsx ( МБДОУ детский сад "Улыбка" )

Диетическое меню в МБДОУ «Кочкуровский  детский сад "Улыбка" отсутствует.

Дополнительные файлы по организации питания

Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,  услуги по организации питанияюридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания не оказываются.

Наименование услуги

Поставщик

Контактные телефоны;

ООО "Агрофирма «Норов"